PROGRAMA ACADEMICO

Del 3 al 7 de julio de 2017s

CONFERENCIAS PLENARIAS

Conferencia “Diego Bricio”
Lunes 3 de julio 2017
Titulo:Métodos conservativos para ecuaciones diferenciales parciales hiperbólicas con derivadas fraccionarias.
Expositor:Dr. Jorge E. Macías-Díaz
Departamento de Matemáticas y Física,
Universidad Autónoma de Aguascaliente
Plenaria 1
Martes 4 de julio 2017
Titulo:Historia de la Programación Lineal
Expositor: Dr. Pedro Flores Pérez Universidad de Sonora
Plenaria 2
Miercoles 5 de julio 2017
Titulo:Navier-Stokes y funciones de base radial: ventajas, limitaciones y alternativas
Expositor: Dr. Pedro González-Casanova  Henríquez IMATE-UNAM.
Plenaria 3
Jueves 6 de julio 2017
Titulo:Modelos de flujos para ríos, estuarios y costas usando volúmenes finitos no estructurados
Expositor: Dr. Miguel Ángel Uh Zapata CIMAT-Mérida-CONACYT.
Plenaria 4
Viernes 7 de julio 2017
Titulo:Simulación numérica unidimensional de flujos de aguas someras sobre fondo erosionable utilizando esquemas numéricos bien balanceados
Expositor:Universidad de Santiago de Compostela

CONFERENCIAS INVITADAS

CI1
Dia y hora por definir
Titulo:Control óptimo en modelos para la hepatitis C
Expositor:Dr. Alejandro Peregrino Pérez DACB-UJAT
CI2
Dia y hora por definir
Titulo:Bifurcación de Hop en redes de cadenas alimentarias de nivel 3
Expositor: Dr. Victor Castellanos Vargas UJAT
CI3
Dia y hora por definir
Titulo:Optimización de diseños sobresaturados
Expositor:Luis B. Morales Mendoza
CI4
Dia y hora por definir
Titulo:Flujos bi-capa de aguas someras en canales
Expositor: Dr. Gerardo Hernández Dueñas IMATE-Juriquilla
CI5
Dia y hora por definir
Titulo:Uso de software libre GIS para el pre-procesamiento de simulación hidrológica
Expositor:Glenda Lizbeth López Broca, Emmanuel Munguía Balvanera, Rosa Esther Hernández Jiménez 
CI6
Dia y hora por definir
Titulo:Modelación numérica de las ecuaciones de Saint-Venant 1D con Galerkin discontinuo 
Expositor:María Luisa Sandoval Solís, José Carlos Sánchez Fernández 
CI7
Dia y hora por definir
TituloProblemas Inversos y Control; Regularización de Tijonov vs Multiplicadores de Lagrange
Expositor: Dr. L. Héctor Juárez ValenciaDepartamento de Matemáticas UAM-I

CURSOS

CB1
Dia y hora por definir
Titulo:Introducción a la Optimización
Instructor: Dr. Gilberto Calvillo Vives
CB2
Dia y hora por definir
Titulo:EDO no lineales tridimensionales
Instructor:Dr. Faustino Sánchez Garduño
Departamento de Matemáticas,
Facultad de Ciencias, UNAM
CB3
Dia y hora por definir
Titulo: Introducción al computo científico
Instructor: Gerardo Tinoco Guerrero, FCFM-UMNH
CI1
Dia y hora por definir
Titulo: Ax=b y restauración de imagenes.
Instructor: Dr. Jesús López Estrada FC-UNAM Dr. Humberto Madrid de la Vega CIMA-UAdeC. Dra. Lourdes Velasco Arreguí FC-UNAM.
CI2
Dia y hora por definir
Titulo:Técnicas numpericas para el cómputo del movimiento de interfaces.
Instructor: Dr. Miguel Ángel Uh Zapata CIMAT-Mérida- CONACYT
CI3
Dia y hora por definir
Titulo: Optimización y control en espacios de Hilbert (Gradiente conjugado: minimización en espacios de Hilbert)
Instructor: Dr. Jorge López López UJAT
CA1
Dia y hora por definir
Titulo:Leyes de conservación hiperbólicas
Instructor: Dr. Gerardo Hernández Dueñas IMATE-Juriquilla-UNAM
CA2
Dia y hora por definir
Titulo: Algoritmos Genéticos
Instructor: Dr. Pedro Flores Pérez
CA3
Dia y hora por definir
Titulo:Método de volúmenes finitos
Instructor:Tomás Morales de Luna
Universidad de Córdoba (España)